小明给小刚出了一道数学题:如果我降二元一次方程组2x+○y=3 ,□x+y=3.第一个方程y的系数遮住,第二个方程x的系

小明给小刚出了一道数学题:如果我降二元一次方程组2x+○y=3 ,□x+y=3.第一个方程y的系数遮住,第二个方程x的系数覆盖,并且告诉你x=2,y=1.是这个方程组的解,你能得到原来的方程组吗?
会做的就给出答案吧,分不是问题德.
yubin5156 1年前 已收到6个回答 举报

isme001 幼苗


直接把x=2,y=1代进去不能做么
因为x=2,y=1
由2x+○y=3得2*2+○=3 即○=-1
由□x+y=3得□*2+1=3 即□=1
所以原方程组为2x-y=3
x+y=3


4

ruixing2009 幼苗


把x=2,y=1代入二个方程
得出4+a=3,求出a=-1
2b+1=3,求出b=1
原来方程组2x-y=3 ,x+y=3


2

gukeping 幼苗


把x=2,y=1带入前面2个方程得 4+○=3 ○=-1 2□+1=3 □=1 所以 原方程为 2x+(-1)y=3 x+y=3 给分!!!


2

云想衣裳花想容77 幼苗


-1
1


1

雨中浪 幼苗


把 X=2 Y=1 代入方程组
得到: 4+○=3 2□+1=3
解得: ○=-1 □=1
∴2X-Y=3 X+Y=3


1

fenshideren 幼苗


2X-1Y=3
1X+Y=3


0