小明给小刚出了一道数学题,题目是:“二元一次方程组 的解是 ,你能求出我原来的方程组吗?若能,求出原方程组,并求4b 2

小明给小刚出了一道数学题,题目是:“二元一次方程组 的解是 ,你能求出我原来的方程组吗?若能,求出原方程组,并求4b 2 ﹣3a+2001的值;若不能,说明理由.”请你帮助小刚完成解答。
一年到头长痘的猪 1年前 已收到1个回答 举报

kgbhnhnt 幼苗


能,
因为 是方程组 的解,
所以
解,得
则原方程组为
∴4b 2 ﹣3a+2001=4×1 2 ﹣3(﹣1)+2001=2008。


1