小明给小刚出了一道数学题:如果将原方程组【2x+[]y=3[1],[]x+y=3[2]】第1个方程y的系数遮住,第2个方

小明给小刚出了一道数学题:如果将原方程组【2x+[]y=3[1],[]x+y=3[2]】第1个方程y的系数遮住,第2个方程x的系数覆盖,并且告诉你【x=2,y=1】是这个方程组的解,你能求出原来的方程组吗?
看客Z 1年前 已收到3个回答 举报

大少爷xjw 幼苗


将【x=2,y=1】代入2x+[]y=3[1],得y的系数为-1
将【x=2,y=1】代入[]x+y=3[2],得x的系数为1
所以原方程组为
2X-Y=3[1]
X+Y=3[2]


6

撞到鬼咯 幼苗


2X-Y=3
X+Y=3


1

岗位 幼苗


2x-y=3;
x+y=3


1