小明给小刚出了一道数学题 如果我将二元一次方程组2x+( )y=3① ( )x+y=3② 中第一个方程中……下面↓

小明给小刚出了一道数学题 如果我将二元一次方程组2x+( )y=3① ( )x+y=3② 中第一个方程中……下面↓
小明给小刚出了一道数学题 如果我将二元一次方程组2x+( )y=3① ( )x+y=3② 中第一个方程中y的系数遮住,第2个方程中x的系数遮住,并告诉你x=2 y=1是这个方程组的解,你能求出我原来的方程组吗?
21212212 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhangjie929 幼苗


x=2,y=1
则2×2+()×1=3
()=3-4=-1
()×2+1=3
()=(3-1)/2=1
所以方程组是2x-y=3
x+y=3


2

迪诺 幼苗


XX


0