一道初中数学题已知关于x的方程x²-2mx=-m²+2x的两个实数根x1,x2满足|x1|=x2,求实数m的值

一道初中数学题
已知关于x的方程x²-2mx=-m²+2x的两个实数根x1,x2满足|x1|=x2,求实数m的值
ainidekai 1年前 已收到4个回答 举报

3223093 幼苗


X1=X2时,(2m+2)^2-4m^2=0,m=-1/2
x1=-x2时,2m+2=0,m=-1,但此时x^2=-m^2,故m=0,x=0
所以m的取值为-1或0


5

青蛙王子的爱人 幼苗


∵|x1|=x2
∴x1=x2或想=-x2
若x1=x2,b2-4ac=0,即(-2m-2)2-4m2=0,解得m=-1/2
若x1=-x2,x1+x2=0,即2m+2=0,解得m=-1
∴m=-1/2或-1


2

梦在左岸 幼苗


x²-2mx=-m²+2x;x²-(2m+2)x+m²=0;x1+x2=2m+2;x1x2=m²;∵|x1|=x2;∴x1=±x2;(1)x1=x2;x1=x2=m+1;(m+1)²=m²;(2m+1)×1=0;m=-1/2;(2)x1=-x2;2m+2=0;m=-1;


1

jiaooda 幼苗


∵|x1|=x2
∴x1+x2=0
∵x²-2mx=-m²+2x
∴x²-2mx+m²-2x=0
根据韦达定理x1+x2=-(2m+2)=0
∴m=-1


0