问一道高中数学题已知双曲线C的方程为Y^2/a^2-X^2/b^2=1(a>0,b>0),e=(根号5)/2,焦点(0,

问一道高中数学题
已知双曲线C的方程为Y^2/a^2-X^2/b^2=1(a>0,b>0),e=(根号5)/2,
焦点(0,c)到一条渐近线的距离为1
P是双曲线上一点,A,B两点在C的两条渐近线上,且分别在一,二象限,若
向量AP=λ向量PB,λ∈[1/3,2],求三角形AOB面积取值范围
写出具体过程,好的加分
chenlpp 1年前 已收到1个回答 举报

苏念念 幼苗



∵:双曲线y^2/a^2-x^2/b^2=1
则其上焦点为(0,c),上准线:y=a^2/c
上顶点为(0,a)一条渐近线方程为:y=(a/b)x
∵:上焦点到上准线的距离是1/2
则有:c-a^2/c=1/2 -----(1)
又∵顶点到渐近线的距离为√3/2
则有:(0,a)到y=(a/b)x的距离为√3/2
将直线化为一般式得...


0