高中数学 已知双曲线中心在原点,一焦点为(10,0),一条渐近线方程是4x-3y=0,求此双曲线的

高中数学 已知双曲线中心在原点,一焦点为(10,0),一条渐近线方程是4x-3y=0,求此双曲线的
已知双曲线中心在原点,一焦点为(10,0),一条渐近线方程是4x-3y=0,求此双曲线的方程
阳光8 1年前 已收到1个回答 举报

泸州周锐 春芽


由题意可知C=10,直线的斜率y=(4/3)x,b/a=4/3,a2+b2=c2,所以a=6,b=8,c=10,双曲线方程为:x平方/6平方-y平方/8平方=1


2