已知双曲线C的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为 2 ,且经过点(4, - 10 ).

已知双曲线C的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为
2
,且经过点(4, -
10
).
(Ⅰ)求双曲线C的方程;
(Ⅱ)设F 1 、F 2 为双曲线C的左、右焦点,若双曲线C上一点M满足F 1 M⊥F 2 M,求△MF 1 F 2 的面积.
houyizhiyi 1年前 已收到1个回答 举报

44kk5737 春芽


(Ⅰ)∵双曲线C的中心在原点,焦点在x轴上,
∴设双曲线的方程为
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1 ,
∵离心率为
2 ,
∴ e=
c
a =
2 ,∴a=b,
又∵双曲线过点 (4,-
10 ) ,

16
a 2 -
10
a 2 =1 ,解得a 2 =6,
∴所求双曲线C的方程为
x 2
6 -
y 2
6 =1 .…(4分)
(Ⅱ)∵c 2 =a 2 +b 2 =12,∴ F 1 (-2
3 ,0) , F 2 (2
3 ,0) ,
设M(x 0 ,y 0 ),


F 1 M =( x 0 +2
3 , y 0 ) ,

F 2 M =( x 0 -2
3 , y 0 ) ,
∵F 1 M⊥F 2 M,∴

F 1 M •

F 2 M =0 ,即
x 20 +
y 20 =12 ,
又∵
x 20 -
y 20 =6 ,∴
x 20 =9 ,
y 20 =3 .
∴ S △M F 1 F 2 =
1
2 | F 1 F 2 |•| y 0 |=
1
2 ×4
3 ×
3 =6 .…(10分)


3