高中数学问答题.需要过程.1.已知曲线f (x )=√x 上的一点p (0,0).求曲线在点p 处的曲线方程?2.已知曲

高中数学问答题.需要过程.
1.已知曲线f (x )=√x 上的一点p (0,0).求曲线在点p 处的曲线方程?
2.已知曲线饿f(x)=2x³-3x,过点M(0,32)作曲线f(x)的切线n,求切线n的方程.
跪求过程.
hower98 1年前 已收到1个回答 举报

date19817 幼苗


1.已知曲线f (x )=√x 上的一点p (0,0).求曲线在点p 处的切线方程?
f (x )=√x,求导,f’(x)=1/2*1/√x,
当x=0时,f’(x)=+∞,即P点切线的斜率不存在,
所以,曲线在P点的切线为Y轴,方程为:x=0
2.已知曲线f(x)=2x³-3x,过点M(0,32)作曲线f(x)的切线n,求切线n的方程.
f(x)=2x³-3x,求导,f’(x)=6x^2-3, f’(0)=-3,
则切线n的方程为:y=-3x-32

1年前 追问

6

hower98 举报

第一问题改了:1.已知曲线f (x )=√x 上的一点p (1,1).求曲线在点p 处的切线方程?麻烦了