关于直线与圆的方程的一道数学题已知圆X^2+Y^2+X-6Y+m=0 与直线X+2Y-3=0相交于P,Q两点,O为坐标原

关于直线与圆的方程的一道数学题
已知圆X^2+Y^2+X-6Y+m=0 与直线X+2Y-3=0相交于P,Q两点,O为坐标原点,问是否存在实数m使得OP*OQ=0(OP,OQ为向量,上面有箭头标志,我打不出来) 若存在求出m的值,若不存在,请说明理由.
生存困难休眠ING 1年前 已收到3个回答 举报

纯黄油曲奇 幼苗


OP*OQ=0,说明OP垂直于OQ.同时,P、Q是圆上的点,可与直线方程联立.设两交点为(3-2y1,y1),(3-2y2,y2),由OP*OQ=0,可得,(3-2y1)*(3-2y2)+y1*y2=0;即9-6(y1+y2)+5y1*y2=0.(1).
直线方程与圆方程联立后,5y^2-20y+12+m=0.(2).所以,y1+y2=4,y1*y2=(12+m)/5,将他们带入(1)中:可得m=3.最后,验证(2)式的三角形=4>0,说明m值存在,其值为3.


8

跟我来看看 幼苗


联立方程先求出交点坐标
再求PQ长度
根号2倍圆的半径等于PQ长度,解方程可以得出结果


2

小小紫蝴蝶 幼苗


分析:OP*OQ=0,即两向量垂直,三角形OPQ为直角三角形,于是该题转化为解直角三角形问题。
假设存在,于是可用m的表达式表示出P,Q点坐标,以及OP,OQ,PQ的长度,代入勾股定理,即可求出m.


0