高一解析几何1.若直线3X-4Y+12=0与两坐标轴交点为A ,B则以线段AB为直径得圆得方程是?2.已知两定点A(-2

高一解析几何
1.若直线3X-4Y+12=0与两坐标轴交点为A ,B则以线段AB为直径得圆得方程是?
2.已知两定点A(-2,0),B(1,0),如果动点P满足PA=2PB,则点P得轨迹所包围得图形得面积等于多少?
3当A为任意实数时,直线(A-1)X-Y+A+1=0恒过点C,则以C为圆心,半径为根号5得圆得方程为多少?
要求答案明白易懂 谢谢
jun7858 1年前 已收到3个回答 举报

悲悟真 幼苗


解析几何分作平面解析几何和空间解析几何。
  在平面解析几何中,除了研究直线的有关直线的性质外,主要是研究圆锥曲线(圆、椭圆、抛物线、双曲线)的有关性质。
  在空间解析几何中,除了研究平面、直线有关性质外,主要研究柱面、锥面、旋转曲面。
  椭圆、双曲线、抛物线的有些性质,在生产或生活中被广泛应用。比如电影放映机的聚光灯泡的反射面是椭圆面,灯丝在一个焦点上,影片门在另一个...


2

46456ryt 幼苗


第一题 令直线中的X和Y各为0一次就可得到A和B的坐标 而所求圆的圆心O即为AB的中点 用中点坐标公式求出O的坐标即为圆心坐标 而直径的长度就用两点间距离公式求出AB长度 这样远的方程就出来了 谢谢 我再给你想第2题 好累


1

chimeng 幼苗


第三题把方程打开,重新提公因式。得A(X+1)-X-Y+1=0令X+1=0 -X-Y+1=0 得X=-1 Y=2所以点C(-1,2) 再根据半径 即可写出圆的标准方程


0