设抛物线y2=2px(p>0)上各点到直线3x+4y+12=0的距离的最小值为1,则p=______.

hzdsbl 1年前 已收到1个回答 举报

bxlni 花朵


解题思路:首先取得最小值的点的切线一定和3x+4y+12=0平行,所以设3x+4y+k=0是抛物线的切线,然后将直线的方程代入抛物线的方程,消去x得到关于y的一元二次方程,再结合方程有两个等根利用根的判别式得出p,k的关系工,最后利用距离的最小值为1即可求得P值,从而解决问题

设3x+4y+k=0是抛物线的切线
则:x=-[1/3](4y+k)
y2=-2p(4y+k)×[1/3]
即3y2+8py+2pk=0
判别式△=64p2-24pk=0
因为p≠0,所以,k=[8/3]p
3x+4y+[8/3]p=0与3x+4y+12=0的距离为:[1/5]|-12+[8/3]p|
所以:[1/5]|-12+[8/3]p|=1
p=[21/8]或[51/8],
故答案为:[21/8]或[51/8].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本小题主要考查抛物线的简单性质、切线的性质等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


4