若抛物线x^2=-2Py(P>0)上的点到直线3x+4y-12=0的最短距离为3/5,则抛物线方程是----------

若抛物线x^2=-2Py(P>0)上的点到直线3x+4y-12=0的最短距离为3/5,则抛物线方程是----------?
luguohehe 1年前 已收到2个回答 举报

雾里人 幼苗


平移给定的直线,平移的距离为3/5时与抛物线相切.
设平移后的直线方程为3x+4y+c=0,

由两条直线之间的距离公式有|(12+c)/5|=3/5,求出c=-9,或者c=-15.
做第一种情形:即直线3x+4y-9=0与抛物线相切(联立方程组时判别式为0),即可求出p:
x^2 = -2py =-2p(9-3x)/4,等价于
2x^2 -3px +9p =0 ,判别式=9p^2-72p=0,从而p=0(舍去),p=8.
另一种情形相同的方法.


1

正版Fiona公主 幼苗


x2=-80/3*y当抛物线切线与直线斜率相等时,切点为距离最小点,对抛物线求导后应用点到直线距离可得答案。


1