数学抛物线题抛物线x^2=-2py(p>0)上各点到直线3x-4y-12=0的最短距离为1 求p的值还有一题过抛物线y=

数学抛物线题
抛物线x^2=-2py(p>0)上各点到直线3x-4y-12=0的最短距离为1 求p的值
还有一题
过抛物线y=ax^2(a>0)的焦点F作一直线交抛物线于PQ2点,如果险段PF于PQ的长分别为p,q 求1/p+1/q的值
小旁蜞 1年前 已收到2个回答 举报

xujian2000 幼苗


因为最短距离为1 ,所以抛物线开口向下,p大于0
与直线3x-4y-12=0 的距离为1 平行线为:y=3x/4+7/4
和抛物线x^2=-2py 相切,就只有一个解
x^2/2p +3x/4 +7/4 =0 判别试等于=0
9/16=4*1/2p *7/4
p=56/9


2

TIM0RANGE 幼苗


找到斜率等于3/4的抛物线切线
然后求两直线(平行线)间距离让其=1
求P
求切线可以求导
没学导数设出直线方程,用德尔他=0


2