圆x2+y2-6x-4y+12=0上一点到直线3x+4y-2=0的距离的最小值为______.

便可专心练剑 1年前 已收到1个回答 举报

女孩天下 幼苗


解题思路:设与直线3x+4y-2=0平行的直线方程,利用圆心到直线的距离等于半径,求出切线方程,即可求得结论.

设与直线3x+4y-2=0平行的直线方程为直线3x+4y+c=0
圆x2+y2-6x-4y+12=0化为标准方程为(x-3)2+(y-2)2=1,圆心坐标为(3,2),半径为1
则圆心到直线的距离为d=
|9+8+c|
5=1,所以c=-12或-22
所以切线与直线的距离为
|−12+2|
5=2或
|−22+2|
5=4
所以圆x2+y2-6x-4y+12=0上一点到直线3x+4y-2=0的距离的最小值为2
故答案为:2

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查直线和圆的方程的运用,解题的关键是求与已知直线平行,且与圆相切的直线的方程.


4