求平行于直线3x+4y+12=0且与它的距离等于7的直线的方程

吉德宝 1年前 已收到1个回答 举报

weip 幼苗


直线的方程 3x+4y+b=0
3x+4y+12=0,x=0,y=-3
点(0,-3)到3x+4y+b=0距离7
公式:
|0*3+4*(-3)+b|/√(3^2+4^2)=7
b=-23或b=47
直线的方程
3x+4y-23=0或
3x+4y+47=0


2