已知点P(X,Y)是圆(X+2)^2+Y^2=1上的任意一点求(1)P点到直线3X+4Y=12=0的距离求

已知点P(X,Y)是圆(X+2)^2+Y^2=1上的任意一点求(1)P点到直线3X+4Y=12=0的距离求
求y-2/x-1的最大值和最小值要具体过程,过了今天就不用回答了
斗命 1年前 已收到4个回答 举报

山城的棒帮军 幼苗


令设一个圆Q:看做是P向上移2个单位,向右移1个单位
(x+1)^2+(y-2)^2=1
然后设一个过原点的直线y=ax
圆Q的原点(-1,2)到这条直线的距离是1
得出a=-3/4
单独看a=0的情况
所以a的范围是-3/4~0
最大值是0,最小值是-3/4


6

消失得美丽 幼苗


3X+4Y=12=0,这是直线吗?


1

fyc215 幼苗


数形结合


0

hysoso21 幼苗


最好是画出图形就好看些了,后面的题意不太清楚,所以不太明白的
后面那个问题只需用换元法,然后根据是圆上的一点就可以求出其中一点的取值范围,然后根据范围就可以求出最大值最小值了的了


0