1.求与直线3x+4y+1=0平行,且在两坐标轴上截距之和为7/3的直线l的方程.

1.求与直线3x+4y+1=0平行,且在两坐标轴上截距之和为7/3的直线l的方程.
2.已知圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,且圆C与直线l2:4x+3y+14=0相切,截直线l3:3x+4y+10=0所得弦长位6,求圆C的方程.
3.已知两点A(-1,2),B(m,3)(1)求直线AB的方程;(2)已知实数m∈[-3之根号3-1,根号3-1],求直线AB斜率的取值范围.
4.正方形ABCD与正方形ABEF所在平面相交于AB,在AE,BD上各有一点P,Q,且AP=DQ.求证:PQ∥平面BCE(请用两种方法解答)
luftren 1年前 已收到1个回答 举报

llzz 幼苗


1.设直线方程为3x+4y+c=0,若c=0,不合题意,知c不等于零,方程化为3x/(-c)+4y/(-c)=1
-c/3+(-c/4)=7/3,可解得
2.


4