在三角形ABC中,a,b,c分别为角A、B、C的对边,若向量m=(sin^2(B+C)/2,1),向

在三角形ABC中,a,b,c分别为角A、B、C的对边,若向量m=(sin^2(B+C)/2,1),向
题目是这样的,是cos2A
第一问求角A的度数,第二问a=根号3,b+c=3,求三角形ABC的面积
lilinfang 1年前 已收到1个回答 举报

烟头和可乐 幼苗


因为m//n
所以1/(sin^2(B+c)=4/(cos2A+7/2)
COS2A+7/2=4sin^2(B+C)
2cos^2(A)-1+7/2=4-4COS^2(A)
6COS^2(A)=3/2
COS^2(A)=1/2
因为A为三角形内角
所以A=60度
2.因为cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
1/2=((b+c)^2-2bc-3)/(2bc)
1/2=(6-2bc)/(2bc)
bc=2
S=1/2*bcsinA=√3/2


2