在三角形ABC中,abc分别为角A,角B,角C,对应边,若4a*BC向量+2b*向量CA+3C*向量AB=0向量向量,c

在三角形ABC中,abc分别为角A,角B,角C,对应边,若4a*BC向量+2b*向量CA+3C*向量AB=0向量向量,cosB=
jlyb_81 1年前 已收到2个回答 举报

july027 幼苗


4a*BC向量+2b*向量CA+3C*向量AB=0向量
原式=4a*(BA向量+AC向量)+2b*向量CA+3C*向量AB
=(4a-2b)AC向量+(3c-4a)向量AB
=0向量
因为AC,AB不共线,
所以4a-2b=0,b=2a①
3c-4a=0,c=(4/3)a②
cosB=(a²+c²-b²)/2ac
={a²+(16/9)a²-4a²}/(8/3)a²
=11/24


5

sughdian 幼苗


答案是-11/24


1