在三角形ABC中,AD垂直BC于D点,并且角CAB为45度,BD等于3、CD等于2,求三角形ABC的面积.

客栈二老板 1年前 已收到1个回答 举报

AScompany 春芽


tan∠CAB=1=[(3/AD)+(2/AD)]/[1-[(3/AD)×(2/AD)]],解得AD=6
三角形ABC的面积=(2+3)×6/2=15(面积单位)


2