三角形ABC中,M为BC边中点,AD为角BAC的平分线MF垂直AD交AD延长线于F,交AB于E,求证,BE=1/2(AB

三角形ABC中,M为BC边中点,AD为角BAC的平分线MF垂直AD交AD延长线于F,交AB于E,求证,BE=1/2(AB-AC)
我坚强的等待幸福 1年前 已收到1个回答 举报

刀剑魂VSAK47 幼苗


作CG⊥AD于G,延长AG交AB于H
∵AD平分∠BAC
∴AC=AH
∵EF⊥AD
∴EF∥CH
∵M是BC中点
∴E是BH中点
∴BE=1/2BH
∵BH=AB-AH
∴BE=1/2(AB-AC)


1