将棱长为8厘米的正方体表面全部涂成红色,然后将它据成棱长1厘米的小正方形,在这些小正方形中,三面涂红,

将棱长为8厘米的正方体表面全部涂成红色,然后将它据成棱长1厘米的小正方形,在这些小正方形中,三面涂红,
两面涂红,一面涂红的各有多少个?
fanlir 1年前 已收到3个回答 举报

lerion 幼苗


三面涂红:有8个 在每个顶点处
两面涂红:(8-2)×12=72个 在每条棱上
一面涂色:(8-2)×(8-2)×6=216个 在每个面除去顶点和棱上的


4

四月雨薇 幼苗


三面涂色的有:8块
两面涂色的有:(8-2)x12=72块
一面涂色的有:(8-2)x(8-2)x6=216块
没有涂色的有:(8-2)x(8-2)x(8-2)=216块


2

阿格 幼苗


(8*8)/1=64
三面的只有8个每个顶点嘛
每个棱上的是两面的∴有8*12-8(8个顶点)=72
一面的有(8*8-28)*6得216


0