把一个棱长为3分米的正方体表面全部涂上红色,然后切割成体积是1立方分米的小正方体,其中一个面有红色几块

把一个棱长为3分米的正方体表面全部涂上红色,然后切割成体积是1立方分米的小正方体,其中一个面有红色几块
二个面有红色几块,三个面有红色几块,各个面都没有红色的几块
34fgb6 1年前 已收到3个回答 举报

qq2233558 幼苗


(3×3×3)÷(1 ×1×1)
=27
大正方体分成了27块,每层9块,共上中下3层
上下两层的四角是三面有红色的,共
4×2=8
上下两层各边的中间,中层的四个角是两面红色的,共
4×2+4=12
上下两层的中间,中层的各边的中间是一面有红色的,共
1+1+4=6
最中间的一块没有红色,共
1块


2

四月雨薇 幼苗


一个面是红色的有6块
两个面是红色的有12块
三个面是红色的有8块
各个面都没有红色的有1块


2

pdtmlk 幼苗


八个角切下来的有三个面红色
6个面中间切下来的只有一个面红色
中心的一个没有着色
12个边切下来的只有两面着色的
以上加起来是27个


0