帮解解几道数学题!1.将棱长为4厘米的正方体表面全部涂成红色,然后将它据成棱长1厘米的小正方形,在这些小正方形中,三面涂

帮解解几道数学题!
1.将棱长为4厘米的正方体表面全部涂成红色,然后将它据成棱长1厘米的小正方形,在这些小正方形中,三面涂红,两面涂红,一面涂红的各有多少个,为什么?
2.从正方体的四个角剪去四个同样大小的小正方形后,然后折成一个立体图形,这个立体图形一定是( )?它的高就是( )?为什么?
3.下面是两道判断题:(1).长方体相邻的面面积相等吗?为什么?
(2).棱长为2厘米的正方体,它的棱长之和与它的表面积相等吗?为什么?
4.选择题.
1.长5分米,宽2分米,高三分米的两个长方体拼成一个长方体,其中表面积最大的是?为什么(我要列式的)
shueiyuandexin 1年前 已收到4个回答 举报

我怕我mm 幼苗


1.位于顶点的小正方体三面涂红,在且只在棱边上的小正方体两面涂红,在且只在面上的一面涂红.
所以,三面涂红的有8个,两面涂红2×12=24个,一面的有4×6=24个
2.题目有误,应该是“正方形的四个角”吧?
这个立体图形一定是长方体,它的高是被剪去的小正方形的边长
3.
(1)不相等.相等就是正方体了.因为两个面虽然共一条棱,但另一边却不一定相等.
(2)相等.
棱长和=2×12=24
表面积=2×2×6=24
4.两个长方体拼成一个大长方体,要使表面积最大,当然要共用面积最小的面了~
最小的面是宽和高组成的面,面积2×3=6
此时最大表面积是(10×3+10×2+2×3)×2=112


6

蓝啾啾 幼苗


1.位于顶点的小正方体三面涂红,在且只在棱边上的小正方体两面涂红,在且只在面上的一面涂红。
所以,三面涂红的有8个,两面涂红2×12=24个,一面的有4×6=24个
这个立体图形一定是长方体,它的高是被剪去的小正方形的边长

这个立体图形一定是长方体,它的高是被剪去的小正方形的边长...


2

wzhhan 幼苗


三面涂红的有8个,两面涂红2×12=24个,一面的有4×6=24个
2.
这个立体图形一定是长方体,它的高是被剪去的小正方形的边长

3.
(1)不相等。相等就是正方体了。因为两个面虽然共一条棱,但另一边却不一定相等。
(2)相等。
棱长和=2×12=24
表面积=2×2×6=24
4.两个长方体拼成一个...


1

dancecloud 幼苗


.位于顶点的小正方体三面涂红,在且只在棱边上的小正方体两面涂红,在且只在面上的一面涂红。
所以,三面涂红的有8个,两面涂红2×12=24个,一面的有4×6=24个
这个立体图形一定是长方体,它的高是被剪去的小正方形的边长

这个立体图形一定.位于顶点的小正方体三面涂红,在且只在棱边上的小正方体两面涂红,在且只在面上的一面涂红。
所以,三面涂红的有8个,两面...


0