应用题2道1.把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少?2.一

应用题2道
1.把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少?
2.一台压路机,前轮直径1米,轮宽1.2米,工作时每分滚动15周.这台压路机工作1分前进了多少米?工作1分前轮压过的路面是多少平方米?
希望通过这个,我们能共同进步!
maxiaoli0814 1年前 已收到1个回答 举报

青山绿雨 幼苗


1.10*10*10=1000(立方厘米)
20÷2=10(厘米)
1000÷(10*10*3.14*)*3
2.3.14*1*15=
3.14*1*1.2*15=


5