把一块棱长十厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是二十厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少?要有解释和算式!

许飞男朋友6 1年前 已收到1个回答 举报

exshing2 幼苗


正方体V:10*10*10=1000
圆锥底面积:3.14*(20/2)*(20/2)=314
1000*3/314=9.55


3