把一块棱长是1分米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形的铁块,这个铁块的高是多少?

把一块棱长是1分米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形的铁块,这个铁块的高是多少?
(记得保留整厘米)
JINGDANDAN1124 1年前 已收到4个回答 举报

blji_tiger 幼苗


1dm=10cm 10*10*10=1000立方厘米 20/2=10厘米
10*10*3.14=314平方厘米 1000*3/314≈10厘米


2

dtyyhw 春芽


1x1x1=1立方分米 20x20x20=8000立方厘米 8000立方厘米=8立方米 8
除1=8 答。。。。。


2

智障人质 幼苗


1dm=10cm
10×10×10=1000
1000×3=3000
3000÷【(20÷2)²×3.14】=956


1

蜘蛛虾 幼苗


10厘米


1