把一块棱长是8厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是10厘米的圆柱形铁块.这个圆柱形铁块的高大约是多少厘米?(得数保留一位

把一块棱长是8厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是10厘米的圆柱形铁块.这个圆柱形铁块的高大约是多少厘米?(得数保留一位小数)
dxa_001 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的小虫 春芽


解题思路:熔铸成圆柱体,体积没变,是正方体的体积,由此可以求出圆柱的体积,知道底面直径,可求出圆柱的底面积,然后利用圆柱的体积公式可以计算得出圆柱的高.

10÷2=5(厘米),
8×8×8÷(52×π),
=512÷78.5,
≈6.5(厘米);
答:这个圆柱形铁块的高大约是6.5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


5