直线2x+y-1=0在两坐标轴上截距之和为

孤独angel 1年前 已收到3个回答 举报

Moonlitmice 春芽


直线2x+y-1=0
令X=0,Y=1,令Y=0得X=1/2
所以在二个坐标轴上的截距的和是1+1/2=3/2


6

DJ亮腥 幼苗


3/2


2

zx20083 幼苗


2x+y-1=0
与坐标轴交点A(0,1) B(1/2,0)

1+1/2=3/2


0