平面提问与直线2x+3y+5=0平行,且在两坐标轴上的截距之和为5/6的直线方程是 经过A(-2,7)B(4,-1)线段

平面提问
与直线2x+3y+5=0平行,且在两坐标轴上的截距之和为5/6的直线方程是
经过A(-2,7)B(4,-1)线段的中点,且与3x+y-5=0平行的直线方程是
进过点(3,1),且与直线3x-2y-1=0平行的直线方程为
可可VC 1年前 已收到1个回答 举报

qzlad 幼苗


y=-2x/3-5/3所以所求直线y=-2x/3+b所以和坐标轴交点(3b/2,0),(0,b)所以3b/2+b=5/6b=1/3y=-2x/3+1/32x+3y-1=04-2=2,7-1=6AB中点(1,3)与3x+y-5=0平行的直线是3x+y+a=0所以3*1+3+a=0a=-63x+y-6=0与直线3x-2y-1=0平行的...


10