问一道数学题,平面解析几何的.经过点(-1,2),且在两坐标轴上的截距的绝对值相等的直线有几条?

kk帅哥仔 1年前 已收到2个回答 举报

aga33ty7 幼苗


两条 y=x+3或y=-x+1


7

盘大局利用 幼苗


2条
在两坐标轴上的截距的绝对值相等——斜率为+1或-1
固定斜率,过一点的直线为一条
1+1=2条


0