有一个长方形体育馆,如果它的长和宽都增加六米,面积就增加1236平方米,原来体育场周长是多少积?

pwfive 1年前 已收到3个回答 举报

allencheng2008 幼苗


设原来的边长分别为x,y
那么现在多出来的面积就6*y+x*6+36=1236
那么(x+y)*6=1200
那么x+y=200
原来的周长就是2*(x+y)=400m


6

YOYO爱蓝 幼苗


1236-6×6=1200(米)

1200÷6=200(米)

200×2=400(米)

原来体育场周长是400(米)


1

xxgzsyk 幼苗


原长X宽为Y 列 ( X+6)*(Y+6)- XY=1236 XY+6Y+6X+36-XY=1236 6(X+Y)=1200 X+Y=200 周长= 2(x+y)=400


0