一个长方形操场,把它的长和宽都增加6米,面积就增加1236M²,问这块长方形原来的周长是多少

驱走ww的太阳 1年前 已收到4个回答 举报

zz来罐水 幼苗


1236-6×6=1200(平方米)
增加的面积减去正方形(6×6)所剩的两个长方形的面积和.其中一个长方形的长是原长方形的长,另一个长方形的长是原长方形的宽,这两个长方形的宽都是6米.
1200÷6=200(米)……原长方形的长与宽的和
200×2=400(米)……即答案


4

ycwtjk 幼苗


设长为X宽为Y,画图可知着新增的面积=6X+6Y+36=1236
化简得X+Y=200.所以周长=400


2

抚慰我内心的nn 幼苗


设长为a 宽为b

6a+6b-36=1236
a+b=1272/6=212
所以 周长=2(a+b)=424米


2

ty1984414 幼苗


长+宽+6=1236÷6=206(米)

周长=(长+宽)×2=(206-6)×2=400(米)

有图的


0