张奶奶在一块空地上,用24米长的篱笆围了一个长方形鸡舍,而且鸡舍的长和宽都是质数.面积是多少呢?

zhining2007 1年前 已收到5个回答 举报

jackson3690 幼苗


空地
24=2*12
质数
12=5+7
只有这种情况
所以长为7,宽为5
面积=7*5=35平方米
应用题记得答下!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


11

ad2788336 幼苗


2x+2y=24
x+y=12
x=1 y=11
x=5 y=7
x=7 y=5
x=11 y=1
所以面积为11或35


2

wuchuan_2008 幼苗


7755 面积35


2

阿优曦曦 幼苗


长P和宽Q =>P+Q=12 =>P=5,Q=7 or P=7,Q=5 面积=35 平方米


1

201颗星星 幼苗


长宽之和为12米,两个质数的和为12的只有5和7了,所以鸡舍的面积为35平方米!


0