问一道数学题,希望能有多种解法,最好用比例解,或者用方程,都行

问一道数学题,希望能有多种解法,最好用比例解,或者用方程,都行
一个圆柱体的侧面积是942平方厘米,体积是2355立方厘米,它的底面积是多少平方厘米?
能不能用方程解啊,其他看的晕,最好多解释一点
洞穿你的门 1年前 已收到8个回答 举报

pdongh 幼苗


2*PI*R*h=942 侧面积=底面周长*高
PI*R*R*h=2355 体积=底面积*高
第2式除以第一式,得
R/2=2355/942
R=2*2355/942=2355/471=5,R=5
S=PI*R*R=PI*5*5=25PI,where PI=3.1415...
S=25*3.14=78.5


1

东风三月情 幼苗


2nRh=942
n(R^2)h=2355
(n代表圆周率)两式左边除以左边,右边除以右边得
R/2=2355/942
R=2355*2/942=5
S=n(R^2)=25n=78.5(厘米)


2

peter2364 幼苗


你们好厉害,我都不会也!


2

cheming_1 幼苗


xdfsdfsdf


2

aysj 幼苗


总共就那么几个关系式,方法都差不多


2

蓝色的手机 幼苗



设底面半径为R,高为H,由题目条件有
S (侧)=2πRH=942
V=πR^2H=2355
得 R=2V/S(侧)=5cm
S (底)=πR^2=78.54(cm^2)


1

普阳 幼苗


~设底面半径为R,高为H,S (侧)=2πRH=942
V=πR^2H=2355
得 R=2V/S(侧)=5cm
S (底)=πR^2=78.54(cm^2)


1

十日飞霹雳 幼苗



设底面半径为R,高为H,S (侧)=2πRH=942
V=πR^2H=2355
得 R=2V/S(侧)=5cm
S (底)=πR^2=78.54(cm^2)


0