问一道数学题培优小学举行环保竞答,共20道题.规定每答对一道得5分,答错或没答一道扣2分,杨玲最后得了79分,他答对了几

问一道数学题
培优小学举行环保竞答,共20道题.规定每答对一道得5分,答错或没答一道扣2分,杨玲最后得了79分,他答对了几道题?
qz5595 1年前 已收到2个回答 举报

greensfall 幼苗


)如果20道题全部都答对了,那么就有20X5=100分,这样就多出了100-79=21分.
(2)答对题与答错或没答的相差5+2=7分,也就是有21÷7=3道答错或没答的题.
(3)所以他答对了20-3=17道题.


2

南rr晚风 幼苗


设他答对了X题,则答错或没答题目数为(20-X),则:
5*X-2*(20-X)=79
7*X-40=79
7*X=119
X=17
因此,小明共答对了17道题。


0