某小学举办环保知识竞赛,共有20道题,对一题得5分,不做得0分,错一道倒扣2分.丽丽得了79分,她

某小学举办环保知识竞赛,共有20道题,对一题得5分,不做得0分,错一道倒扣2分.丽丽得了79分,她
做对了几道题?
_一个人的精彩_ 1年前 已收到1个回答 举报

行匆匆 幼苗


假设法.假如都对:
应得:20×5=100(分)
总数差:100-79=21(分)
对错一道差:5+2=7(分)
做错:21÷7=3(道)
做对:20-3=17(道)
答:做对了17道题


10