小学数学知识竞答,共20道题,答对一道得10分,答错一道或不答倒扣5分.不明得了140分,他答对了几道题?

蓝精灵的爱 1年前 已收到5个回答 举报

几次又算什么 幼苗


10×(20—x)—5×x=140,我怀疑楼主是1999年11月16日生的,哪能这样不动脑子的!


2

闹毒屋 幼苗


设答对X道题,答错或不答Y道题
所以X+Y=20
10X-5Y=140
所以解得X=16 Y=4


2

_quyr820fp237b_ 幼苗


16


2

fj燕子 幼苗


16道
满分为200分,每答错一道损失15分,一共损失200-140=60分,60/15=4,所以答错4道。进而,答对16道
另外,小学知识竞赛不能用方程...


1

白带A 幼苗


20-(20×10-140)÷(10+5)=16 题
答:他答对了 16 道题


0