数学鸡兔同笼求解【要假设法】在知识竞赛中,有20道题,答对得5分,答错扣1分,不答不得分不扣分,甲选手有3道题没有答,共

数学鸡兔同笼求解【要假设法】
在知识竞赛中,有20道题,答对得5分,答错扣1分,不答不得分不扣分,甲选手有3道题没有答,共得到61分,甲选手答对几道题?一定要假设法啊,快
驴帮老四 1年前 已收到1个回答 举报

yuchensiling 幼苗


20-3=17
设全作对了,应得分17*5=85
应得分减实际分,85-61=24
答错了,没有了5分,还扣1分,实际扣(5+1)=6
应得分减实际分的差是答错扣的分,即24÷6=4是答错的题数
答对题数是总题数减答错的题数,即17-4=13


2