(2)六(1)班同学举行“我爱数学”知识竞赛.答对一题加十分,答错一题扣6分.

(2)六(1)班同学举行“我爱数学”知识竞赛.答对一题加十分,答错一题扣6分.
问:一号选手共抢答10道题,最后得分36分.她答对了几道题?
问:二号选手共抢答16道题,最后得分64分.她答错了几道题?
问:三号选手也抢答了16道题,但最后得分16分.她答对了几道题?
eaaa 1年前 已收到6个回答 举报

dachengk 幼苗


一号选手:
设答对X道,则有10X-6*(10-X)=36,解得X=6
二号选手:
设答对X道,则有10X-6*(16-X)=64,解得X=10
三号选手:
设答对X道,则有10X-6*(16-X)=16,解得X=7


5

niy06009 幼苗


1. (36+6*10)/(10+6)=6


3

conceptbook 幼苗


1、如果一号全答对了,他应该得到100分(10*10),而错一题倒扣6分,也就是说,错一题就会少得16分(10+6=16),他一共少得了100-36=64分,64除以16得4,10减4得6,他答对了6题。
依此类推……
2、160减64得96,96除以16得6,16减6得10。
3、160减16得144,144除以16得9,16减9得7。
(36+6*10)...


2

sanxing520 幼苗


1、如果一号全答对了,他应该得到100分(10*10),而错一题倒扣6分,也就是说,错一题就会少得16分(10+6=16),他一共少得了100-36=64分,64除以16得4,10减4得6,他答对了6题。
依此类推……
2、160减64得96,96除以16得6,16减6得10。
3、160减16得144,144除以16得9,16减9得7。...


0

wliang23 幼苗


噢?


0

xbxyls 幼苗


1:6道
2:6道
3:7道


0