有1道奥数题:某数学竞赛共20道题,答对一题5分,答错一题扣1分,小华参加了这次比赛,得了64分,小华作对了几道?急需~

有1道奥数题:某数学竞赛共20道题,答对一题5分,答错一题扣1分,小华参加了这次比赛,得了64分,小华作对了几道?急需~~~~~~~~~~~~~~~~~‘!晚上要交的,分全给你了!
小楼DD 1年前 已收到6个回答 举报

emterry 花朵


设答对了x道,则
5x-(20-x)=64
解得x=14
所以小华作对了14道


7

不会忘记过去 幼苗


设答对题数为:X,打错题数为:Y
建立如下二元一次方程组:
X+Y=20
5X-Y=64
得出:X=16,Y=4


3

cassie82 幼苗


5x-y=64
x+y=20
x=14 y=6
对了14道错了6道


2

yuzeping 幼苗


设答对X道,答错Y道,X+Y=20 5X-Y=64 解得X=14 Y=6


2

fanman_sz 幼苗


设答对X题,答错Y题
可列方程组
X+Y=20
5X-Y=64
解得X=14
Y=6
所以答对14题,答错6题


2

嘻啦瑛 幼苗


5x-(20-x)=64
x=14


1