不算懂的奥数题数学竞赛中抢答题共10道题,规定答对一题得15分,答错一题倒扣10分(不答按答错计算).小明回答了所有的问

不算懂的奥数题
数学竞赛中抢答题共10道题,规定答对一题得15分,答错一题倒扣10分(不答按答错计算).小明回答了所有的问题,结果共得100分,问:答对答错各几题?
zhangyu25 1年前 已收到3个回答 举报

凡尘紫月 幼苗


10*15=150(分)
(150-100)/(15+10)=2(题)
10-2=8(题)
答:小明答对了8题,
答错了2题.
(算术方法,假设法解题.)


3

ttan168 幼苗


设答对了x题,则答错或不答共(10-x)题。则
15x-10(10-x)=100
x=8
∴答对8题,答错或不答2题


3

wangzhuhui 幼苗


答对8道错2道 假设答对a题,答错b题.15a-10b=100.a+b=10


1