1.某校举行数学竞赛,共出A、B、C三道题,有110人参加竞赛,每个人都至少答对一道题.已知答对A题的有52人,只答对A

1.某校举行数学竞赛,共出A、B、C三道题,有110人参加竞赛,每个人都至少答对一道题.已知答对A题的有52人,只答对A题的有16人;答对B题的有61人,只答对B题的有15人;答对C题的有63人,只答对C题的有21人.三道题都答对的有多少人?
2.有一片牧草,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头大牛吃20天,或者可供80头小牛吃10天.如果1大牛的吃草量=3小牛的吃草量,那么12头大牛与60头小牛一起吃草可以吃多少天.
3.一个长方体的前面和上面的面积之和是39平方厘米,他的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是?
求算式解及计算过程,不求方程解
yh200475 1年前 已收到4个回答 举报

gdliang 幼苗


1.某校举行数学竞赛,共出A、B、C三道题,有110人参加竞赛,每个人都至少答对一道题.已知答对A题的有52人,只答对A题的有16人;答对B题的有61人,只答对B题的有15人;答对C题的有63人,只答对C题的有21人.三道题都答对的有多少人?
只答对BC的有:110-答对A的-只答对B的-只答对C的=110-52-15-21=22人
只答对AC的有:110-答对B的-只答对A的-只答对C的=110-61-16-21=12人
只答对AB的有:110-答对C的-只答对B的-只答对A的=110-63-15-16=16人
A+B+C+AB+AC+BC+ABC=110
ABC=110-16-15-21-16-12-22=8人
2.有一片牧草,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头大牛吃20天,或者可供80头小牛吃10天.如果1大牛的吃草量=3小牛的吃草量,那么12头大牛与60头小牛一起吃草可以吃多少天.
设每头小牛每天吃‘1’个单位的草.16头大牛相当天48头小牛吃草量
大牛20天共吃了:48*20=960个单位的草
80头小牛10天吃了:80*10=800个单位的草
10天长出的草为:960-800=160,每天长:160/10=16个单位的草
原草量为:960-16*20=640个单位的草
把12头大牛看成36头小牛,一共有96头小牛,把16头去吃长出的草,
80头牛吃原来的草,就要:640/80=8天
3.一个长方体的前面和上面的面积之和是39平方厘米,他的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是?
39=3*13
长方体一条棱长为3,另外两条为2和11,
体积为3*2*11=66


2

liufeng_229 幼苗


1.110-16-15-21=58 52+61-58=55 63-55=8
根据抽屉原理


2

灰姑娘盈盈 幼苗


3、前面面积 长*高 上面 长*宽 相加 长*(高+宽)=39
都是质数 一定是整数 只有 3*13 长为3厘米
相加是13 只有2+11 宽和高为11 和2 厘米
体积 3*2*11=66立方厘米


1

甄仲丽 幼苗


1.可以计算A∪B+A∪C答出的为36,AB+BC为46,AC和BC为42,用110-只答对一道题的为58人,即起码答对两道题的是58人,用(36+46+42)/2=62,就是算了三次的答对三道题的,所以62-58=4就是算了两次答对三道题的,所以都答对的有2人
2.设大牛吃草速度是3x,小牛是x,草生长速度是y,原有草m,可有两个方程,20(16*3x)=m+20y,10(80x)=m+...


0