小明遇到了这样一道题:已知a,b,c满足a的平方+b的平方+c的平方-6a-8b-10c+50=0,则a,b,c

蓝黑乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

闲梦 幼苗


由已知可得:(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)+(c^2-10c+25)=0
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
所以,a-3=0,b-4=0,c-5=0,
a=3,b=4,c=5


2