某校初一年级举行语文和数学竞赛,参加竞赛的人数占全年级总人数的40%,参加语文竞赛的人数占竞赛人数的[2/5],参加数学

某校初一年级举行语文和数学竞赛,参加竞赛的人数占全年级总人数的40%,参加语文竞赛的人数占竞赛人数的[2/5],参加数学竞赛的人数占竞赛人数的[5/6],两项都参加的有14人,那么该校初一年级共有学生多少名?
zz辣包 1年前 已收到1个回答 举报

aa01 幼苗


解题思路:本题可列方程程解答,设参加竞赛总人数为x人,则参加语文竞赛的有[2/5]x人,参加数学竞赛的有[5/6]x人,两项都参加的有12人,根据容斥原理可得方程:[2/5]x+[5/6]x-14=x,求出参加竞赛总人数后即能求得初一共有多少人.

设参加竞赛总人数为x人,由题意得:
[2/5]x+[5/6]x-14=x,
[7/30]x=14,
x=60;
60÷40%=150(人);
答:该校初一年级共有学生150人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;容斥原理.

考点点评: 根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数,列出等量关系式是完成本题的关键.


4