数学题小明参加“春苗杯”数学比赛,共10道题,每做对一道得10分,每做错一道扣5分,小明最后得了70分,问

数学题小明参加“春苗杯”数学比赛,共10道题,每做对一道得10分,每做错一道扣5分,小明最后得了70分,问
共做对多少道题?
king-Wjb 1年前 已收到6个回答 举报

涛声依新 幼苗


8


7

这个夏天飞着过 幼苗


假设全部都答对了,则分数为:10×10=100分
但是实际却得了70分 所以答错:(100-70)÷(10+5)=2(道),答对:10-2=8(道)
所以:答错2道题 答对8道题
希望采纳


3

vv的纸 幼苗


设做对X道,则做错为(10-X)题。则有10*X—5*(10-X)=70 X=8


3

n8qf 幼苗


设做对了X道,列方程10X-5(10-x)=70,解得X=8即答对8题


2

bigoldtwo 幼苗


8道,设他作对x道题
10x-5(10-x)=70


1

leoking2008 幼苗


做对8道题


0