有一道数学题目一直想不通,三(六)班有学生55人,参加学校绘画比赛的有20人,既参加绘画比赛又参加书法比赛的有12人,两

有一道数学题目一直想不通,
三(六)班有学生55人,参加学校绘画比赛的有20人,既参加绘画比赛又参加书法比赛的有12人,两项比赛没参加的有14人.参加书法比赛的有多少人?
跟逻辑思维,以及分析的步骤一步步列上来.
最好要细腻易懂
一点都不懂,555能不能再详细点
xhp8315 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮Me 春芽


容斥问题,最好是画图看一下
至少参加一项的,有:
55-14=41人
只参加绘画比赛的,有:
20-12=8人
参加书法比赛的,有:
41-8=33人


34