问一道数学题陈老师出版了一本《小学数学解答100问》,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。陈老师纳税后实

问一道数学题
陈老师出版了一本《小学数学解答100问》,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。陈老师纳税后实际得到稿费5100元。这本书原来的稿费是多少元?
风中的荡漾 1年前 已收到8个回答 举报

hhl406 幼苗


设原来x
x-(x-800)*14%=5100
0.86X=4988
X=5800元


1

qq695081152 幼苗


设原来稿费是x元
x-(x-800)*14%=5100
x-0.14x+112=5100
0.86x=4988
x=5800元


2

真的不是你 幼苗


5100*(1-14%)


2

俄的ee 幼苗


设原来稿费x元
(x-800)*(1-14%)=5100解方程即可。6730元


1

xi2000 幼苗


设原来的稿费为x
x-(x-800)*14%=5100
x=5800


0

yryyry 花朵


实际得到的稿费里面缴税后得到的部分有5100-800=4300元
应该缴税部分有4300÷(1-14℅)=5000元
原来的稿费共有800+5000=5800元
答:这本书原来的稿费是5800元


0

家你佛 幼苗


5800


0

一诺猪 幼苗


设原来稿费是X元 则800+86%(X-800)=5100


0