48.6求解一道小学数学题工人运花瓶250个.规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个不给运费还要倒赔100元,运完

48.6求解一道小学数学题
工人运花瓶250个.规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个不给运费还要倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,他们共损坏了几个花瓶?
求知区域 1年前 已收到5个回答 举报

xiaohe-10 幼苗


根据题意得:
花瓶共计250个,完整运一个运费为20元,那么假设全部完整运送,那么一共的运费就是
250x20=5000(元)
而工人只得到了4400,那么5000-4400=600(元),损坏一个要赔100元,所以:
600÷100=6(个)
答:.


1

oo他哥 幼苗


16个


2

ccqs 幼苗


250×20=5000(元)5000-4400=600(元)600÷100=6(个) 答:他们共损坏了6个花瓶。


1

tom_liu 果实


250×20=5000(元)5000-4400=600(元)600÷100=6(个)答:他们共损坏了6个花瓶。


0

DJDFDFJ 幼苗


5个
4400=(250-x)*20-x*100


0